07.03.2019

Für die Listenverbindung Bündnis 90/Die Grünen und BI Stadtentwicklung kandidieren 41 Frankfurterinnen und Frankfurter zur Kommunalwahl am 26. Mai 2019

Alena Karaschinski, Sprecherin des Frankfurter Kreisverbandes Bündnis 90/Die Grünen: "Wiederholt haben die Bürgerinitiative Stadtentwicklung und wir Frankfurter Bündnisgrüne beschlossen, zur Kommunalwahl gemeinsam anzutreten und den Menschen in Frankfurt (Oder) ein starkes, parteiübergreifendes und  bürgernahes Angebot zu machen. 20 Frauen und 21 Männer zwischen 18 und 74 Jahren stellen sich in den drei Wahlkreisen zur Wahl. Davon sind 19 Kandidierende Mitglied der Partei Bündnis 90/Die Grünen, 6 Kandidierende Mitglied der Bürgerinitiative Stadtentwicklung und 16 Kandidierende parteilos. Wir setzen uns weiterhin zusammen für ein ökologisches, gerechtes und weltoffenes Frankfurt (Oder) ein."

Die drei Spitzenduos bestehen aus:
Sahra Damus (B'90/Grüne) und Torsten Wroblewski (BI Stadtentwicklung),
Bodo Almert (parteilos) und Elise Funke (B'90/Grüne), sowie
Angelika Schneider (BI Stadtentwicklung) und Sven Wiedenhöft (parteilos).

WK 1 (Zentrum, Beresinchen, Markendorf, Hohenwalde, Güldendorf)

1. Sahra Damus, Universitätsangestellte
2. Torsten Wroblewski, Diplom-Geologe
3. Maria Ullrich, Projektmanagerin im Bereich Kultur
4. Berthold Orthaus, Richter
5. Monika Blankenfeld, Reha-Pädagogin in Rente
6. Marc Lipka, Lehrer
7. Moana Engelke, Diplom-Chemikerin
8. Michael Kurzwelly, Künstler
9. Ingrid Thiele, Speditionskauffrau
10. Thilo Hoppe, MdB a.D., Kirchlicher Angestellter
11. Jasja Wagner, Flugbegleiterin
12. Jan Philipp Huth, Jura-Student
13. Maria Gottschalk, Sozialarbeiterin
14. Thomas Herfort, Umwelt- und Projektmanager

WK 2 (West, Süd, Lichtenberg, Rosengarten)

1. Bodo Almert, Wirtschaftswissenschaftler
2. Elise Funke, Personalleiterin
3. Robert Gidius, Lehramtsstudent
4. Franziska Kühl, Jura-Studentin
5. Kai Schröder, Finanz-Controller
6. Romy Orthaus, Universitätsangestellte
7. Gerald Heldt, Mitarbeiter der evangelischen Kirchengemeinde
8. Annette Morales Perez, Lehrerin
9. Berhard Kuhn, Diplom-Geologe in Rente
10. Julia Stabenow, Schülerin
11. Peter Staudt-Fischbach, Diplom-Ingenieur Elektrotechnik
12. Christel Kische-Taufmann, Integrationsberaterin in Rente
13. Max Niehus, Arzt

WK 3 (Oberes Zentrum, Nord, Kliestow, Booßen)

1. Angelika Schneider, Diplom-Ingenieurin
2. Sven Wiedenhöft, Rechtsanwalt
3. Janka Kastner, Jura-Studentin
4. Oliver Kossack, Projektleiter
5. Melanie Weis, Tierpsychologin
6. Peter Hauptmann, Bau-Ingenieur
7. Sabine Fischbach, Diplom-Sozialarbeiterin
8. Marcus Winter, Arzt
9. Amira Helm, Tanz-Pädagogin
10. Peter Peries, Krankenpfleger
11. Alena Karaschinski, Diplom - Kulturwissenschaftlerin
12. Florian Ellinghaus, Kinder- und Jugend-Psychotherapeut
13. Emily Halle, Schülerin
14. Martin Schulze, Diplom - Kirchenmusiker

zurück

URL:https://www.gruene-frankfurt-oder.de/wahlen/kommunalwahlen2019/expand/704251/nc/1/dn/1/